logo
О клубе Азимут-Север

О клубе Азимут-Север

Наш клуб был организован в июне 2011 года. Конечно это не значит, что в городе Усинске не было людей увлеченных туризмом. В советское время существовал городской туристический клуб "Крокус", который растворился в исторической эпохе коммунизма и ленинизма. После него периодически организовывались различные детские секции туризма в школах и "Центре дополнительного образования детей". И вот, в первой декаде июня 2011 года усилиями группы энтузиастов, был проведен туристический слет с целью создания городского туристического клуба.

На слет были приглашены все желающие, чьи интересы касались области туризма и путешествий. Знакомство состоялось под треск поленьев костра, распивание распевание туристических песен под гитару, рассказами о пройденных маршрутах и испытаниями новичков на препятствии "переправа".

Датой рождения клуба "Азимут-Север" принято считать 12 июня. Именно в этот день две группы первого состава клуба отправились в свои первые путешествие под флагом "Азимут-Север". Одна из групп под руководством Леонида Скальского, опытнейшего туриста и путешественника, отправилась в пеше-водный маршрут по реке Шарью, а другая, с более молодым и менее опытным составом, под руководством Владимира Бахмутенко в пеший маршрут в "Долину Пионов" на реке Табликаю.

Маршрут в "Долину Пионов" является знаковым для каждого новичка нашего коллектива. Выдержавший это небольшое путешествие считается сдавшим экзамен на пригодность для более серьёзных походов. Поэтому прохождение данного маршрута является обязательным и проводится ежегодно, как символ зарождения нашей команды в день рождения клуба "Азимут-Север" 12 июня.

В июле 2011 года Клуб вошел в состав Федерации Туризма Республики Коми (ФТРК) как её региональное отделение. Это дало нам возможность заниматься не только любительским туризмом, но также принимать участие в мероприятиях и соревнованиях проводимых Федерацией и Туристско-спортивным союзом России (ТССР). С нашими достижениями в области спортивного туризма вы можете познакомиться в рубрике "Результаты".

Общее руководство клубом осуществляет его председатель, который согласно положения о клубе избирается советом клуба и утверждается Федерацией Туризма Республики Коми.

В настоящий момент в совете Клуба работают четыре действующих инструктора, аттестованных в соответствии с порядком ведения реестра кадров спортивного туризма ТССР.

У клуба "Азимут-Север" есть свой фирменный знак и флаг, по которым вы всегда сможете нас узнать. Мы стараемся сохранять лучшие традиции туристического сообщества России, а таже создавать и развивать новые.

Усинский поэт Николай Попов написал текст гимна нашего клуба.


Пойдём со мной, пойдём со мною, друг мой,
К вершинам гор и в тундру и в леса
Я покажу, что есть, на шаре круглом
Нетронутая, дикая краса
Шаги упрямо лягут в километры,
И этот путь, он будет ровно в жизнь
И в буднях дней, и камнепад и ветер
И топь болот, морозы и дожди
Откроем мы в безмолвии
Как тундра бесконечна
Как полыхают молнии
На небе нашем вечном
И сине-белым флагом
В честь мужества и силы
Полярного Урала
Украсим мы вершины
Пойдём со мной к короне Манараги
Наловим рыбы в русле быстрых рек
Из родников наполним наши фляги
И вновь в пути, увидим мы рассвет
Или с тобой, свои шаги направим
К долине идолов, к плато Мань-пупу-нёр
Величье гор размытое ветрами
И мы уже не верим в вечность гор
Но человек всесилен
И небо бесконечно
Так много чуда в мире
И дружба наша вечна
И сине-белым флагом
В честь мужества и силы
Полярного Урала
Украсим мы вершины

Если ваши взгляды совпадают с нашими стремлениями, то добро пожаловать в наш клуб! Мы с удовольствием примем в свои ряды энергичных, положительно заряженных любителей приключений и острых ощущений.

18 марта 2023 12:13

Бахмутенко Владимир Анатольевич